В распоряжение Музея Москвы передано первое специализированное фондохранилище

789 квадратных метров новых пространств для хранения, расположенных недалеко от деревни Юрово, позволяют перевести работу с коллекцией музея на следующий этап. На освободившейся на территории Провиантских складов площади получится организовать пространство для дальнейшего комплектования. Фондохранилище позволит обратиться к 250 000 неучтенных археологических предметов: заняться их научной обработкой, реставрацией, систематизацией и их учетом в составе Музейного фонда Российской Федерации. Кроме того, перевозимые музейные экспонаты получают лучшие условия хранения, полностью соответствующие необходимости в современном климатическом, противопожарном, охранном оборудовании.

В новое фондохранилище поедут три группы экспонатов: коллекция археологических артефактов, коллекция автомобилей и коллекция предметов, которые были выставлены на закрывшейся экспозиции в усадьбе Кузьминки.

Коллекция археологических артефактов.

Один из важнейших фондов Музея Москвы – фонд археологии – включает в себя 234 коллекции основного фонда в количестве 83 240 единиц и 95 коллекций вспомогательного фонда в составе 186 045 единиц.

Археологическая коллекция обширна и уникальна и ежегодно пополняется в результате раскопок, проводимых в Москве и Подмосковье. Музей хранит десятки тысяч предметов, принадлежавших когда-то жителям Московского края: древние орудия и украшения, сделанные из камня, кости и меди, самые первые сосуды, памятники каменного и бронзового веков. В Музее хранятся большие комплексы, собранные во время археологических раскопок на территории исторического центра Москвы при реставрационных работах памятников архитектуры. Коллекции содержат находки из городского культурного слоя XIII—XIX веков.

Коллекция автомобилей.

Помимо археологических артефактов в Юрово переедет коллекция автомобилей (фонд металла): 12 автомобилей отечественного и зарубежного производства, закупленные музеем в конце 2000-х годов, в том числе популярный в прошлом веке автомобиль ЗИС-110 (1948 года выпуска), который использовался как такси и как личная машина высокопоставленных лиц, и   ставший символом недорогого и надежного транспортного средства Ford Model T. Эти модели автомобилей являются типичными для городской среды своего времени, без которых невозможен полноценный рассказ об истории города и быта горожан.

Фото: Д. Гришин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Коллекция предметов из усадьбы Кузьминки.

В Юрово также перевезут комплекс материалов, десятилетиями собираемый хранителями и экспозиционерами усадебного комплекса Кузьминки, состоящий из предметов купеческого быта XIX – XX веков: крестьянские и городские сани начала XIX века, лесные дрожки из Вологодской губернии и рессорная бричка начала XX века, экипаж середины XIX века и тарантас. Всего из усадьбы в новое фондохранилище переедут 175 предметов, включая 20 крупногабаритных предметов.