В Музее Москвы встретились музейщики со всего мира

7–8 декабря 2018 года в Музее Москвы состоялась III ежегодная международная конференция Музея Москвы, приуроченная ко дню рождения музея, в этом году отметившего свое 122-летие.

Конференция «Музей в городе – Город в музее» стала площадкой для межмузейной коммуникации и обмена опытом. Среди  участников такие московские музеи и культурные институции как Государственная Третьяковская галерея, Музей современного искусства «Гараж», Парк «Зарядье», РОСИЗО-ГЦСИ, из регионов – музеи Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Хабаровска, Владивостока, Новосибирска, Ярославля и другие. В конференции приняли участие российские и международные эксперты в области музейного дела, а также архитекторы, урбанисты, социологи, антропологи, художники, кураторы, общественные деятели.

Музей Москвы _Конференция Музей в городе - Город в музее

Конференция проходила при поддержке Департамента культуры города Москвы. Приветственные письма в адрес конференции направили Президент Союза музеев России Михаил Пиотровский и Президент ИКОМ России Александр Шолохов. В пленарном заседании приняли участие исполнительный директор Союза музеев России Ольга Граблева, ученый секретарь Международного комитета музеев городов мира (CAMOC) Елена Савич, вице-президент ICOM России Сергей Богатырёв.

Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы, о современной роли музеев в городе: «Сегодня музей – больше, чем просто музей, он становится многофункциональным центром. С одной стороны – показывает историю, с другой стороны – образ жизни и мысли в XXI веке. Такая мобильность и современность особенно важна для музеев, посвящённых городам: они не могут останавливаться, должны следовать за городом, его развитием, но что еще более важно – объединять людей и становится площадкой для самых разных историй, площадкой для диалога».

Большой интерес участников конференции вызвали выступления специальных зарубежных гостей конференции – директора Городского музея Амстердама Юдикье Кирс, директора Европейской музейной академии Массимо Негри,  заместителя директора Музея Ливерпуля Кейт Джонсон. Они уделили особое внимание отражению в музейных экспозициях актуальных вопросов городов, таких как миграция, мультиэтничность, и взаимодействию с жителями. Все эти темы также актуальны для музеев городов России. Поэтому  в этом году была создана Секция городских музеев при Союзе Музеев России (куратор секции – директор Музея Москвы Алина Сапрыкина).

Музей Москвы _Конференция Музей в городе - Город в музее

Первое заседание Секции городских музеев России состоялось в рамках конференции 7 декабря. Главные ее задачи – содействовать развитию деятельности городских музеев и создать площадку для взаимодействия в решении общих задач и проблем. Руководители музеев, входящих в секцию, рассказали об особенностях своих музеев и связи с городом. Были представлены музеи с различными концепциями развития.

Дискуссии первого дня затронули вопросы современной роли музеев, их участия в жизни города, влияния музеев на социокультурное развитие.

В обсуждениях участвовали: директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов, директор парка «Зарядье» Павел Трехлеб, журналист Фекла Толстая, ректор Архитектурной школы МАРШ Евгений Асс, директор по региональному развитию РОСИЗО-ГЦСИ Алиса Прудникова, ведущий аналитик ГАУК «МОСГОРТУР», член постоянного комитета по этике ИКОМ, член президиума ИКОМ России Михаил Гнедовский, медиа-продюсер, заместитель главного редактора в МИА «Россия сегодня» Наталья Лосева и другие.

Музей Москвы _Конференция Музей в городе - Город в музее

Была проведена презентация проекта  Музея обороны и блокады Ленинграда – о  нем рассказал главный архитектор Иван Кожин. Этот проект «Студии 44» признан лучшим на Всемирном фестивале архитектуры (WAF-2018).

Второй день конференции был посвящён репрезентации города в музее. Что сегодня характеризует Москву и определяет жизнь в мегаполисе, как можно сохранять нематериальное наследие, частные истории, ощущения города, например, запахи или звуки, кто должен решать, какие события достойны попадания в музей – такие темы были в центре внимания участников.

Своими выводами, наблюдениями, кейсами поделились: руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центр» Алексей Левинсон, президент компании Habidatum Алексей Новиков, журналист Анна Наринская, историки, москвоведы Павел Гнилорыбов (Музей Москвы) и Денис Ромодин (Музей современной истории России), архитектурный критик Александр Острогорский, архитектор Сергей Ситар, антропологи Илья Утехин (Европейский университет в Петербурге) и Михаил Алексеевский (Центр городской антропологии КБ «Стрелка»), писатель Ксения Голубович и другие.

За два дня работы конференцию посетило более 500 участников. По итогам конференции будет подготовлен и выпущен сборник докладов.