В Музее Москвы прошла торжественная передача фотографий Москвы из космоса в Музей Москвы

Сегодня Музей Москвы получил самый необычный подарок за все 120 лет своей истории. Девятнадцать российских космонавтов передали в музейную коллекцию фотографии Москвы с высоты 400 км — сделанные с борта Международной космической станции. В период с 2000 до 2017 на МКС побывало несколько десятков экспедиций, и каждый космонавт хранит в личном архиве фотографии Москвы из космоса. Кажется, снимки должны быть абсолютно одинаковыми, но почему-то у каждого летчика Москва выглядит по-разному. 130 фотографий из космоса — такой Москвы с Земли не увидишь. В 2018 году эти снимки увидят все — в Музее Москвы откроется выставка космических портретов столицы. В торжественной церемонии передачи фотографий в музейную коллекцию принял участие по-настоящему звёздный десант: Герои Российской Федерации и Советского Союза, космонавты Сергей Ревин, Юрий Маленченко, Борис Волынов, Юрий Лончаков, Валерий Токарев, Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков, Юрий Онуфриенко, Олег Скрипочка, а также представители Госкорпорации «РОСКОСМОС» и Правительства Москвы.

Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Сергей Ревин; Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Юрий Маленченко; Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Борис Волынов; Генерал-лейтенант, заместитель начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Александр Павловский; Директор Музея Москвы Алина Сапрыкина; Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Юрий Лончаков; Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Юрий Гидзенко; Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ, глава городского округа Звездный городок Валерий Токарев; Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Андрей Борисенко; Космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Рыжиков; Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Юрий Онуфриенко; Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Олег Скрипочка.

Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Сергей Ревин;
Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Юрий Маленченко;
Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Борис Волынов;
Директор Музея Москвы Алина Сапрыкина;
Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Юрий Гидзенко;
Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Андрей Борисенко;
Космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Рыжиков;
Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Юрий Онуфриенко;
Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Олег Скрипочка.

Фотография Москвы Героя Российской Федерации, летчика-космонавта Олега Кононенко