В Музее Москвы открылась выставка работ, поступивших на Конкурс по созданию Монумента жертвам политических репрессий

16 сентября состоялось торжественное открытие выставки проектов, поступивших на Конкурс по созданию Монумента жертвам политических репрессий, организованной Музеем истории ГУЛАГа при поддержке Музея Москвы.

IMG_8551 (1)

Почетными гостями открытия выставки стали Михаил Александрович Федотов, советник Президента РФ, председатель совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Леонид Михайлович Печатников, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, Евгений Владимирович Герасимов, председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы, Александр Владимирович Кибовский, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Москвы, Арсений Борисович Рогинский, председатель правления Международного общества «Мемориал».

На торжественной церемонии были названы имена 10 финалистов конкурса: Юлий Борисов (UNK Project), Сурин Владислав Вадимович, Бочарова Елена Викторовна, Муратов Сергей Фаниевич, Франгулян Георгий Вартанович, Александр Качалов и Сергей Фомин (Творческое объединение «План_Б»), Ляшенко Дмитрий Владимирович, Мхчян Ваграм Вартанович, Фролов Вадим Владимирович, Картавая Анна Борисовна.

Всего на конкурс были присланы 336 работ – все они представлены на выставке. Среди участников – заслуженные художники России, скульпторы, архитекторы, представители как крупных, так и небольших архитектурных бюро, проектных мастерских, студий дизайна и творческих объединений. Большинство заявок поступило из Москвы и Санкт-Петербурга. Имена тройки победителей будут объявлены 30 октября 2015 года, в День памяти жертв политических репрессий.

Монумент по проекту победителя Конкурса будет установлен в центре Москвы, на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца.

Инициатива по созданию Монумента памяти жертв политических репрессий принадлежала российским правозащитным организациям и получила поддержку Президента Российской Федерации В.В.Путина на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 14 октября 2014 года.

Выставка в Музее Москвы  проходит с 17 сентября по 7 октября.  Вход свободный.

Дополнительная информация:

Музей Москвы, Маргарита Корнева, 8 495 739 00 08, media@mosmuseum.ru