Музей Москвы открывает выставки к 75-летию Победы

4 сентября 2020 года Музей Москвы открывает выставки «Письмо. 75 слов о войне» и «Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны», приуроченные к 75-летию Победы. Превью экспозиций стали онлайн-проекты, доступные с 7 мая 2020 года.

Выставка «Письмо. 75 слов о войне» рассказывает об одной из главных трагедий прошлого столетия через свидетельства очевидцев: фронтовую переписку, личные записи и воспоминания москвичей. Для экспозиции собрано более 90 писем. На их основе создан спектакль, который будет разыгрываться в выставочном пространстве каждое воскресенье в 15:00 и в 17:00 в течение всего времени работы выставки.

Режиссером спектакля выступил Филипп Виноградов, сценографом  — Алексей Трегубов. В постановке примут участие студенты выпускного курса актерского и режиссерского факультетов Российского института театрального искусства — ГИТИС Мастерских народного артиста СССР Владимира Алексеевича Андреева и народного артиста Российской Федерации Леонида Ефимовича Хейфеца.

Выставка «Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны» показывает грозные события XX века глазами двух фотографов: Бориса и Ольги Игнатович, брата и сестры. Каждый из них по-своему запечатлел ужас войны и радость Победы.

В экспозиции представлено около 200 снимков. Среди них  —  репортажи Бориса Игнатовича с  Калининского фронта, его снимки из серии «Партизаны Брянщины», фото празднования 800-летия Москвы и портреты маршалов Победы.

В части экспозиции, посвященной Ольге Игнатович  ее фотографии из Германии и освобожденной Польши, снимки из концлагерей Майданек и  Освенцим, не выставлявшиеся ранее, документальные фотографии солдатского быта и фронтовых подвигов.