Музей Москвы проведёт серию экскурсий для жителей Хамовников

В рамках программы «Московское долголетие» в начале июня Музей Москвы организует пешие экскурсии по району Хамовники для москвичей старшего поколения, проживающих в нём.

Музей Москвы хранит не только материальные артефакты, но и нематериальное наследие: воспоминания, обычаи, традиции семей и целых поколений — свидетельства эпохи о повседневной подлинной жизни в Москве. Экскурсии для жителей Хамовников станут краеведческим диалогом с коренными москвичами, в котором историки и горожане обменяются своими знаниями о городе.

В ходе прогулок по Хамовникам — одному из самых колоритных районов столицы с богатой историей, участники экскурсий не только увидят ценнейшие памятники архитектуры всех эпох от классицизма до неомодерна, узнают о судьбах известных жителей, но и поделятся своими воспоминаниями о жизни в центре Москвы. Среди главных достопримечательностей: Новодевичий монастырь и чудом сохранившаяся красивейшая церковь XVII века Святителя Николая в Хамовниках, «московский модерн» на Остоженке, дом, в котором Тургенев написал «Муму», старинные усадьбы и школа Айседоры Дункан. Жители узнают, где находится резиденция Патриарха и по какой улице ездил царь Алексей Михайлович к чудотворной иконе, написанной по преданию евангелистом Лукой. Отдельная часть программы отведена знакомству с современной архитектурой, целый ансамбль которой сложился в районе Остоженки.

Одна из заключительных встреч «Московские семьи в фондах музея» пройдёт в стенах Музея Москвы. Помимо знакомства с музейными экспонатами и документами, большое внимание будет уделено рассказу москвичей о семейных традициях. Также участники встречи передадут семейные раритеты в коллекцию музея.

Запись происходит по адресу: филиал «Хамовники» ГБУ ТЦСО «Таганка», ул. Тимура Фрунзе, 3, стр. 4. Телефон: +7 (495) 777-77-77.