Фонды Музея Москвы пополнились интересным историческим документом

В Фонды Музея Москвы был передан рукописный лифлет двух выставок, состоявшихся в Москве 8 и 16 апреля 1928 года. Место проведения этих выставок не указано и не установлено. Неизвестными остались и личности москвоведов, организовавших два масштабных выставочных проекта.

Судя по тексту лифлета проект «1 ВЫСТАВКА ПОСВЯЩЕННАЯ СТОЛИЦЕ СССР МОСКВЕ. 16 АПРЕЛЯ 1928 ГОДА» был посвящен дореволюционной Москве, столице 1920-х и Москве будущего. Среди главных тем — планировка и застройка, коммунальные предприятия, проекты новых зданий, памятники архитектуры, железные дороги и окрестности города. Всего на выставке было представлено 260 экспонатов. Кроме того, экспозиция имела образовательную программу, в которую входили кураторская лекция, экскурсия и чтение доклада.

Авторы текстов подписались как И. Иванов и Ю. Иванов, члены «Общества любителей московской старины и современной Москвы». О самом обществе также ничего не известно, скорее всего, в него входили краеведы-любители.

Этот рукописный документ Музею Москвы передал заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы, главный археолог города Москвы, Леонид Викторович Кондрашев, который получил его в составе исторических раритетов от научного консультанта букинистического магазина «Параграф» Алексея Логинова.