День археологии в Музее Москвы и Музее археологии Москвы

15 августа в России отмечают день археолога. К этому дню Музей Москвы подготовил специальную программу.

Во дворе музея 11 августа открылась выставка «Белокаменные страницы прошлого». Под открытым небом экспонировано более 50-ти белокаменных плит из археологических фондов музея. Большинство из них — надгробия жителей Москвы XV–XVIII веков: иноков, ремесленников, людей знатных родов и иноземцев. Кроме самих надгробий зрители смогут увидеть работу по сохранению музейных экспонатов: как артефакты чистят, промывают, обрабатывают специальными растворами и упаковывают, как происходит их научная атрибуция. Выставка работает до 20 августа.

Музей археологии Москвы, филиал Музея Москвы, подготовил к дню археолога традиционный мастер-класс «История, вооруженная лопатой». Во время занятия участники побудут в роли археолога: проведут импровизированные раскопки и исследуют свои находки, попробуют определить их возраст и представить, кому они принадлежали.

Продолжительность — 30 минут. Мастер-класс проходит по сеансам:
12:15– 12:45, 14:15–14:45, 16:15–16:45, 18:15–18:45.

Количество участников на один сеанс — не более 8. Вход по билетам на основную экспозицию.

Мы заботимся о безопасности участников мастер-классов и наших сотрудников, поэтому просим соблюдать простые правила:

• Используйте медицинские маски и перчатки. Маски мы просим иметь с собой, перчатки мы выдадим каждому участнику.
  • Соблюдайте дистанцию 1,5 метра.

Также Музей Москвы и Музей археологии Москвы принимают участие в онлайн-марафоне Департамента культурного наследия, который пройдет 15 августа с 11:00 до 19:00 на официальном YouTube-канале Департамента.

Основной площадкой для онлайн-марафона станет Музей археологии Москвы. Зрители увидят главный экспонат музея — каменные устои Воскресенского моста XVII–XVIII веков, одного из самых ранних каменных мостов в Москве, образцы оружия и ювелирных украшениях первобытных людей, живших на территории Москвы.  Узнают, почему археологи находят в московском крае предметы азиатских культур и увидят драгоценности одного из крупнейших кладов, найденных при раскопках в столице.

Одним из ключевых мероприятий программы станет онлайн-встреча археологов, в рамках которой они расскажут о знаковых проектах в сфере исследования археологического наследия.  Во встрече примут участие: главный археолог города Москвы Леонид Кондрашев, заместитель руководителя Института археологии РАН Ася Энговатова, археолог, профессор Университета Амстердама Ержи Гавронски, руководитель раскопок, научный сотрудник Управления древностей Израиля Джон Зелигман и другие.

Зрители марафона также смогут увидеть ролик о выставке «Белокаменные страницы прошлого», в котором генеральный директор Музея Москвы Анна Трапкова и главный археолог города Москвы Леонид Кондрашев прокомментируют работу специалистов.

Программа онлайн-марафона Департамента культурного наследия: