Более 100 тысяч человек побывало в «Городе футбола» Музея Москвы

Вместе с Чемпионатом мира по футболу FIFA в России закрылся и «Город футбола» в Музее Москвы, и пришло время подведения итогов. Это был незабываемый и яркий месяц, который войдёт в историю нашего города. На это время двор и весь музей превратились в единое креативно-футбольное пространство.

C 14 июня до 15 июля мероприятия, выставки, трансляции и активности «Города футбола» посетили 102 758 гостей. Только в день открытия площадки и трансляции первого матча сборной России на турнире Музей Москвы посетили более 7000 человек.

Двор Музея Москвы

Центром пространства стал проект adidas CREATORS BASE. Сюда приходили большие компании и целые семьи, чтобы смотреть прямые трансляции с комментариями известных спортивных журналистов , например, Юрия Дудя, сидя на футбольном поле перед большим уличным экраном. Спортсмены-любители разных возрастов – чтобы поиграть в футбол или увидеть знаменитых футболистов. Молодёжь и поклонники современной музыки и искусства – на воркшопы художников и концерты известных исполнителей, например, PHARAOH в день открытия чемпионата и группы «Хлеб» в день финала.

Город футбола

В «Городе футбола» работали футбольные выставки. В пространстве CREATORS BASE были показаны исторические футбольные фотографии из фондов музея. Интерактивная уличная выставка «Готовность №1», подготовленная совместная с МИА «Россия сегодня», демонстрировала все стадионы чемпионата. Экспозиция «…и, конечно, футбол!» посвящена теме спорта в живописи современных петербургских художников.

Город футбола

В первые дни чемпионата Музей Москвы представил Выставку культуры Саудовской Аравии. Она знакомила с культурным наследием страны – древними и современными городами, кинематографом, музыкой, танцами, гастрономией, работами классических и современных художников, национальными костюмами и традициями каллиграфии и мехенди. А выставка «Бразилиа: от утопии к столице», которая будет работать до 31 июля, посвящена уникальной столице Бразилии, которая всё ещё остаётся самой титулованной футбольной страной мира.

Город футбола Бразилия

Гостям площадки останутся на память фотографии с огромным футбольным мячом, копией того, что использовался для игр плей-офф чемпионата, или со скульптурой «МОСКРИМ» художника Ольги Ломака.

В период проведения Чемпионата Музей Москвы предоставлял скидку 50% при покупке билетов на выставки при предъявлении Паспорта болельщика. Этой скидкой в музее воспользовались почти 1000 гостей чемпионата.

Мы благодарны всем, кто побывал у нас, вместе с нами болел за сборную России и наслаждался футболом во всех его проявлениях. До новых встреч в Музее Москвы!