20 сентября в Музее Москвы откроется новая выставка «Ткани Москвы»

20 сентября в 1-м корпусе Провиантских складов откроется выставка «Ткани Москвы» — ретроспектива московского текстильного дизайна с 1880 по 1980 год.

Экспозиция представит все этапы становления текстильного производства в Москве, расскажет о дизайнерах ушедшего столетия. Посетители увидят более 1300 объектов: дореволюционные образцы ар-нуво, агиттекстиль первых десятилетий Страны Советов, космические сюжеты «оттепели», оп-арт и абстракцию времен застоя. Также на проекте представлено собрание альбомов со старинными образцами раппортов с конца XIX до конца XX века, уникальные экспонаты Трёхгорки и «Красной розы», Даниловской и Голутвинской мануфактур, Первой ситценабивной и фабрики Свердлова, эскизы, редкие фотографии и даже станки.

Кураторы проекта — Александра Селиванова и Ксения Гусева. Выставка продлится до 15 декабря.