Первая встреча из цикла разговоров «Города и перемены», который проводится Лекторием Музея Москвы совместно с образовательной программой «Управление территориальным развитием» (УТРО) (организаторы Архитектурная школа МАРШ и ИГСУ РАНХиГС).

В рамках цикла, состоящего из нескольких серий в формате открытого разговора с горожанами, эксперты обсудят изменения городских территорий в Москве, Подмосковье и городах Центральной России, будущее города, поговорят о том, как правильно использовать городские данные, как выстроить диалог с властью и «реанимировать» промзоны.

«Зачем нужны городские исследования в эпоху глобального будущего»

21 марта 2018 года19:00

Интерес к будущему, стремление к новизне можно назвать естественной реакцией как на кризис современного общества, так и на кризис отношений человека с окружающей средой.

Нам кажется естественным искать ответы на глобальные проблемы современности в будущем, пытаясь прогнозировать его. Однако будущее чаще переворачивает с ног на голову самые смелые предположения и любой форсайт оказывается ненадежным. Повестка городских исследований позволяет сместить фокус городского развития с будущего на сегодняшний день.

Первый разговор из цикла «Города и перемены» будет посвящен поиску ответов на вопросы о том, как складывается представление о будущем в городских исследованиях, городском планировании и градостроительстве, могут ли городские исследования заставить нас перейти от футурологии к проблемам настоящего, как ориентация на настоящее позволит нам по-новому говорить о городах, их будущем, о вызовах городского развития и проблемах.

О лекторе

Ната Волкова, архитектор, городской планировщик, исследователь и журналист. Окончила МАрхИ в 2010 и Высшую школу урбанистики НИУ ВШЭ в 2014 годах. Участвовала в Школе молодых планировщиков ISOCARP в 2014 году. В 2008-2013 гг. работала в проектных институтах – ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект», «Моспроект-2». Участвовала в разработке брифа для Конкурса на парк Зарядье в составе Конкурсной практики Института медиа, архитектуры и дизайна Стрелка, сотрудничала с компанией «Новая Земля». В 2015-2016 гг. была консультантом Российского фонда жилищного строительства (РЖС). С ноября 2016 по июль 2017 г. развивала аналитическое направление Фонда «Институт развития городов Республики Татарстан». В настоящее время сотрудничает с различными компаниями в сфере градостроительства и архитектуры и преподает в Архитектурной школе МАРШ. В программе УТРО Ната прочтет цикл лекций про историко-культурный анализ городов.

Встреча пройдет в Лектории Музея Москвы по адресу Зубовский бульвар, д. 2, корпус 3.

Участие бесплатное по регистрации.