Музея Москвы летом 2018 года вновь выходит в города и запускает второй сезон проекта «Уличный Лекторий. Местная история». С июля по сентябрь проект отправится в путешествие по разным московским районам в компании известных московских историков и краеведов. А всех участников лекций ждут захватывающие московские истории.

19 июля в Старом Английском дворе, филиале Музея Москвы, состоится презентация второго сезона проекта и первая лекция, посвященная истории Китай-города.

Китай-город – исторический район Москвы, почти такой же древний, как Московский Кремль. Зародившись как торгово-ремесленный посад к востоку от Кремля, он стал средоточием не только московской, но и всероссийской торговли. Торговые и банковские обороты исчислялись сотнями миллионов рублей, а Ильинка и Биржевая площадь превратились в аналог лондонского Сити. По соседству с древними храмами и палатами выросли новые торговые ряды, доходные дома, биржа и здания банков, лучшие трактиры распахнули свои двери для состоятельных клиентов.

Но не только торговлей славился Китай-город – недаром Никольскую улицу называют улицей Просвещения. Именно здесь когда-то открылась Славяно-греко-латинская академия, появился Государев печатный двор, располагались лучшие книжные лавки. Соседство с Кремлем, обеспечившее расцвет Китай-города, имело и свою оборотную сторону. В его древнюю красоту бесцеремонно вторгались купеческие «тучерезы», а потом и советские административные здания. Да и XXI век не обошёл Китай-город своим пристальным вниманием.

На лекции вы узнаете об истории Китай-города, о происхождении его названия, о том, как менялась жизнь этого исторического района на протяжении его истории.

Лектор: Лариса Скрыпник, историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы.

Место проведения: Старый Английский двор, ул. Варварка, 4А

Вход свободный по предварительной регистрации.

В рамках проекта «Уличный лекторий. Местная история» мы также собираем истории жителей о районе. Чтобы поделиться воспоминанием о том, как менялся район, пожалуйста, отравьте письмо на moyrayon@mosmuseum.ru.