6 августа в 19:00 летний проект Музея Москвы «Уличный Лекторий. Местная история» пройдет в Дворце творчества детей и молодежи им. А.П. Гайдара. Лекцию по истории района Нижегородский проведет Мария Калиш, историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы.
Нижегородский район связан с историей старообрядчества. На его территории расположен центр древлеправославной церкви — знаменитое Рогожское кладбище. Также в Нижегородском сходятся пути Казанской и Горьковской железной дороги, строится крупнейшей в Москве транспортнопересадочный узел между метрополитеном, наземным транспортом, МЦК и будущем скоростным диаметром.
На лекции мы обсудим промышленную историю района, узнаем, где началось производство скоростных лифтов для московских высоток, откроем для себя историю потерянного железнодорожного вокзала, а также поговорим о типовом жилищном строительстве: от архитектуры железнодорожных посёлков до пятиэтажек различных серий.
Место проведения: Дворец творчества детей и молодежи им. А.П. Гайдара, 2-й Карачаровский пр., 1
Вход свободный по регистрации