Шестая лекция проекта «Уличный Лекторий. Местная история» будет посвящена району Алексеевский и пройдет в партнерстве с Центральной городской деловой библиотекой.

Массовое строительство жилых домов на территории района Алексеевский началось в 1950-е годы. Гуляя здесь сложно представить, что история у района гораздо более длинная. Москвичи и гости столицы, идущие по небольшой горке рядом с церковью Тихвинской Богоматери, оставляя левее церковное кладбище и «соты» бетонных гаражей, двигаясь в сторону бульвара, даже не подозревают, что идут по месту, где когда-то стоял государев путевой дворец, где останавливался Алексей Михайлович, Петр I, Николай Карамзин. Незадолго до Отечественной войны 1812 года дворец был разобран за ветхостью, а о былой царской резиденции напоминает нынче только замечательный храм, который тоже имеет славную историю. Однако и в 19-м веке Алексеевское продолжало оставаться важнейшим селом близ Москвы.

В 1830-е годы здесь при реконструкции Екатерининского водопровода построили водокачку, модернизированную позже в целую насосную станцию, вода через которую подавалась в знаменитую Сухареву башню и снабжала весь север тогдашней Москвы. Примерно в это же время в Алексеевском и ближайших деревнях начинают строиться небольшие фабрики и открываться различные производства. Село постепенно превращается в промышленную окраину города и в начале века ХХ входит в черту Москвы.

В 1930-е здесь открывается Студгородок. А в середине ХХ века разворачивается жилищное строительство, совершенно изменившее эту местность. Разобраться со всеми вехами истории района, мы попробуем на лекции: разберем где именно стоял путевой дворец Алексея Михайловича и попробуем представить, как он выглядел. Подробно изучим и историю насосной станции с ее великолепными сооружениями, недавно получившими охранный статус. Попытаемся понять, как местные улицы и переулки получили свои сегодняшние названия и что интересного можно обнаружить среди застройки 1950-1970-х гг.

Лектор: Татьяна Воронцова, краевед, экскурсовод, один из авторов путеводителя «Архитектура Москвы периода НЭПа и Первой пятилетки»

Место проведения: ул. Бориса Галушкина, 23.

В случае дождя лекция пройдет в «Центральной городской деловой библиотеке» ул. Бориса Галушкина, 19, корп. 1.

Вход свободный по регистрации: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/759729/