Пятая лекция проекта «Уличный Лекторий. Местная история» будет посвящена району Сокольники лекция пройдет на летней веранде библиотеки «Букводом» в парке Сокольники.

Сокольники – один из самых дальних от центра исторических районов Москвы. Своим названием он обязан царской соколиной охоте, для которой в эти, тогда ещё дремучие леса, ездили Иван Грозный и Алексей Михайлович. Именно на территории района Сокольники отец Петра I построил себе загородный деревянный дворец. Именно здесь появился первый в России театр, и детство царя Петра прошло тоже в этих местах. Дворец стоял примерно на месте квартала между улицей Короленко и Колодезным переулком. Тут чуть было не построили огромный дворцово-парковый ансамбль, но кое-что, увы, помешало.

Сокольники в черте Москвы с 1742 года, однако бурное развитие этот район пережил уже во 2-й половине 19 и в начале ХХ века. Сокольнический парк становится популярным местом для гуляний москвичей и обрастает во всех сторон кварталами дач. Бывшее Сокольничье поле вдоль улицы Стромынки осваивается купцами-благотворителями – здесь появляется ряд больниц, приютов, богаделен, занимающих целые кварталы. За этим всем стоят фамилии предпринимателей Бахрушиных, Боевых, Ермаковых, Фон Дервизов и других.

Появляется некоторые количество промышленных предприятий, которые расширяются в советское время. Как следствие – строительство в конце 1920-х конструктивистстких клубов и городков для рабочих.Таким образом, сложилось несколько пластов интересной архитектуры в Сокольниках – деревянные дачные дома (большинство снесли в советское время, но кое-что осталось), «кирпичный стиль» (богадельни, больницы, приюты и объекты городского хозяйства), конструктивизм (особенно клубы авторства гениального Мельникова), модерн (отдельные особняки и общественные здания).

Район сильно изменился в 1980-е годы, во время массового строительства типовых панельных многоэтажек. Тем не менее, исторических объектов гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Лектор: Александр Иванов, краевед, экскурсовод, автор статей по истории и архитектуре Москвы, основатель проекта городских квестов «Квест-город».

Адрес: летняя веранда библиотеки «Букводом» 5-й Лучевой просек, 1.

В случае дождя лекция пройдет в Доме молодежи «Сокольники» Сокольническая площадь, дом 7.

Вход свободный по предварительной регистрации: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/759727/