Вторая лекция проекта «Уличный Лекторий. Местная история» будет посвящена Пресненскому району и пройдет в партнерстве с Историко-мемориальным музеем «Пресня».

По одной из версий название району дала небольшая речка Пресня (длиной около 2,5 км), берущая начало в московских Бутырках. По преданиям в этой речке была чистая прозрачная пресная вода. В старину у речки Пресни были болотистые и тенистые берега, виды на эту местность и на перспективу Москвы очаровывали многих. В своем течении Пресня имела четыре пруда, вырытых в 1683 году патриархом Иоакимом. Позже, на рубеже XVIII — XIX веков, в этих местах появился первый в Москве публичный парк, а в 1864 году часть прудов оказалась на территории Московского зоосада. Сама же река была убрана в коллектор в 1908 году.

Берега Пресни заселялись, и к XVII веке здесь уже было значительное население. А район Трех гор, на территории которого пройдёт лекция, был известен с XVII века как место государева псарного двора. Современная застройка снивелировала рельеф местности и три горы в настоящее время почти не видно, но на Диораме «Героическая Пресня. 1905 год» можно увидеть сохранявшийся в начале 1900-х годов рельеф местности и три горы – Новинская, Пресненская и Дорогомиловская. От данного топонима сохранились названия Трехгорной мануфактуры и Трёхгорного пивоваренного завода.

На лекции всех участников ждёт еще больше интересных фактов об истории и сегодняшнем дне района.

Лектор: Денис Ромодин, краевед, старший научный сотрудник музея «Пресня» (экспозиционно-мемориальный отдел «Пресня» ГЦМСИР), член российского отделения DOCOMOMO, автор статей о московской архитектуре XX века.

Место проведения: Большой Предтеченский переулок, дом 4.

В случае дождя лекция пройдет в помещении музея «Пресня» (экспозиционно-мемориальный отдел «Пресня» ГЦМСИР)

Вход свободный по регистрации: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/759715/

В рамках проекта «Уличный лекторий. Местная история» Музей Москвы также собирает истории жителей о районе. Если вы давно живете в одном из районов проекта и готовы рассказать нам о том, как он менялся, поделиться вашими воспоминаниями и фотографиями, пишите на электронный адрес moyrayon@mosmuseum.ru.