Заключительная лекция проекта будет посвящена истории Арбата и Пресненского района и пройдет во дворе Дома Н.В.Гоголя на Никитском бульваре.

Царев Белый город, по линии которого сегодня проходит Бульварное кольцо, когда-то был границей Москвы, а Арбат и Пресня – пригородами.

Москва росла и менялась, Арбат и территория нынешнего Пресненского района вдоль Никитского бульвара превратились в место обитания людей особенных: аристократии, богатого купечества, элиты советской Москвы.

Пришедшие на лекцию узнают об истории места, о планах советской реконструкции района, о людях, живших здесь, об истории знаменитого Дома полярников, рассказанной его жителями.

Лекторы: Лариса Скрыпник, историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы, автор книг и научных статей о Москве; Светлана Кондратьева, филолог, экскурсовод, журналист, корреспондент сетевого издания «m24.ru» и Strelka Magazine.

Адрес: двор на территории Дома Н.В.Гоголя: Никитский бул., 7А.

В случае дождя лекция пройдет в Доме Н.В.Гоголя по адресу: Никитский бул., 7А.

Вход свободный.

“Уличный Лекторий. Местная история” — это летний “выход в город” Лектория Музея Москвы: с июня по август мы перемещаемся по летним московским дворам, где известные московские историки и краеведы читают лекции об истории московских районов.

В рамках проекта мы также собираем истории жителей о районе. Если вы давно живете в на Арбате и в Пресненском районе и готовы рассказать нам о том, как он менялся, поделиться вашими воспоминаниями и / или фотографиями, пишите нам на электронный адрес moyrayon@mosmuseum.ru

Проект реализуется при участии Городского экскурсионного бюро Музея Москвы.