Одиннадцатая лекция проекта “Уличный лекторий. Местная история” пройдет во дворе Тверского района.

Вечер 8 августа мы посвятим разговору о Тверском районе, той его части, что находится за пределами Садового кольца.
В центре нашего внимания окажется Миусская площадь. Само название «Миусы» до сих пор не имеет точного объяснения. По одной из версий, здесь был казнен казак Миуска — сподвижник Степана Разина, по другой — во времена Петра Первого на этом месте был устроен склад материалов для строительства гавани в устье реки Миус.

Долгое время на этой территории велась торговля лесом, а сама местность оставалась незастроенной, и только к концу XIX века Миусы начинают активно развиваться.
В конце XIX — начале XX века здесь возникают:

— Миусский парк конно-железных дорог
— Бесплатный родильный приют, сооруженный на деньги А. Абрикосовой
— Московское промышленное училище и Ремесленное училище имени П. Г. Шелапутина.
— Народный университет А. Шанявского и Археологический институт

В 1913 году на Миусах в память об отмене крепостного права в России начинается строительство собора Александра Невского. К 1917 году собор успели возвести, но не успели отделать. Не подобрав зданию подходящего применения, его решили разрушить, а на фундаментах в 1960 году был возведен Дворец Пионеров, ставший для нескольких поколений местных жителей настоящим центром Миус. В сквере перед ним мы и соберемся, чтобы поговорить об истории района и о тех зданиях, что и по сей день окружают Миусскую площадь.

Адрес: ул. Александра Невского, 4, территория Дворца творчества детей и молодёжи на Миуссах.

В случае дождя лекция пройдет в Доме творчества детей и молодежи по адресу ул. Александра Невского, 4.

Вход свободный по предварительной регистрации: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/manage/506309/

Проект реализуется при участии Городского экскурсионного бюро Музея Москвы.