27 июня в 19.00 в Музее Москвы состоится лекция «Среда микрорайонов: какой её задумали» Анны Броновицкой, директора по исследованиям Института модернизма, преподавателя архитектурной школы МАРШ.

Событие входит в параллельную программу к выставке «РайON.0», где нашли соединение художественные высказывания молодых художников о жизни в постсоветский период в окраинных районах города и исторические артефакты из коллекции Музея Москвы.

Сегодняшняя идеология обустройства городской среды утверждает безусловное преимущество квартальной застройки перед моделью микрорайона.
Но при рождении микрорайонной модели в 1960-х годах, наоборот, считалось, что свободная расстановка зданий вместе с комплексно спланированной средой и инфраструктурой гораздо благоприятнее для жизни, чем исторически сложившаяся застройка.

Анна Броновицкая расскажет об обаятельных и оптимистичных проектах среды новых районов эпохи советского модернизма. Архитекторы ХХ века задумали дворы с выделенными зонами для тихого отдыха и спортивных игр, детскими площадками и тщательно продуманным озеленением. Все это было реализовано не полностью и пришло в упадок. Что должно измениться в наше время, чтобы эти идеи были воспроизведены?

Лекция состоится 27 июня в 19.00 в пространстве выставки РайON.0