Лекция «Соратники, критики, любопытные: иностранцы в довоенной Москве» в рамках выставки «К 870-летию Москвы. Москва глазами иностранцев» в Музее Москвы.

Советский революционный эксперимент привлекал и отталкивал, пугал и разжигал любопытство остального мира. Если в 1920-е в Россию просачивались лишь самые смелые и целеустремленные, от идейных соратников до пылких авангардистов, то в первой половине 1930-х, с созданием «Интуриста», СССР пережил полноценный туристический бум — страну посетили сотни тысяч гостей.

На иностранцев смотрели как на источник валюты, а они, в свою очередь, не желали видеть советские реалии глазами сталинской пропаганды.

Сотни написанных ими книг воспоминаний — уникальные свидетельства свободного, независимого взгляда на довоенный СССР.

О самых знаменитых гостях Москвы 1920-х — 1930-х годов, инфраструктуре «Интуриста», экскурсиях и рискованных самостоятельных вылазках мы поговорим на лекции.

Лектор: Алексей Петухов, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник ГМИИ имени А.С.Пушкина.

Вход платный: 200 рублей, 100 рублей — льготный.

Место проведения: выставка «870-летию Москвы. Москва глазами иностранцев» (3 корпус, 1 этаж).