Лекция-ретроспектива к 20-летию со дня смерти Сергея Курёхина

в Центре документального кино в Музее Москвы

Однажды композитор и музыкант Сергей Курёхин предложил идеологу будущего лейбла Solyd Records Андрею Гаврилову сделать диск, который каждый раз, когда вы вставляете его в проигрыватель, будет звучать по-новому. И каждый раз вы будете слышать другую музыку и заранее невозможно предположить, какой она окажется.

Спустя 20 лет после смерти композитора, провокатора, философа и культуролога каждая попытка осмыслить, что произошло в культуре благодаря экспериментам Курёхина, становится таким революционным и непредсказуемым звучанием. Курёхин смог создать ситуацию в музыке и искусстве настолько уникальную, что в ней объединились художники традиционно конкурирующих петербургской и московской художественных сцен. В чем феномен Сергея Курёхина как композитора ? Как устроена анатомия «поп-механики»? Как понять те «тотальные шоу», которые заложили основу для субкультуры нового времени? И как нам сегодня оценить влияние экспериментов, захвативших Москву и Ленинград в 80-е?

Лекция-ретроспек тива станет событием подобно тем, которые режиссировал сам Курёхин. Александр Кушнир, автор книги «Безумная механика русского рока», расскажет о феномене Капитана, покажет ряд нигде не опубликованных ранее видеозаписей перформансов и концертов. К разговору о гении авангарда 80-х присоединятся музыкант Александр Липницкий, журналист и культуролог («Звуки МУ»), издатель музыки Курёхина Андрей Гаврилов (Solyd Records), издатель книги «Сергей Курёхин. Безумная механика русского рока», генеральный директор «Бертел ьсманн Москау» Денис Веселов, а также друзья композитора и участники «Поп-механики».

Дата и время: 9 июля, суббота, 15:00

Участники: Александр Кушнир, Александр Липницкий, Андрей Гаврилов, Денис Веселов

Организаторы: Лекторий и Центр документального кино в Музее Москвы

Место проведения: Центр документального кино в Музее Москвы, Зубовский бульвар, д2

Вход свободный по предварительной регистрации.