6 декабря в Музее Москвы при поддержке фонда Norla и Посольства Королевства Норвегия в Москве пройдет Pioner Talks c норвежской писательницей Марией Парр, автором бестселлеров «Вафельное сердце», «Тоня Глиммердал» и «Вратарь и море», которые вышли в издательстве Самокат.

Куратор публичной программы кинотеатра Пионер Сергей Сдобнов поговорит с Марией Парр о важности и мимолетности детства, отношениях между детьми и родителями и о творческих планах писательницы. Переводчиком беседы выступит Ольга Дробот.

Начало в 20:00. Вход бесплатный по регистрации.

Темы дискуссии:

— Как писать вечные истории для детей из разных стран.

— Где проходит граница между литературой для детей и литературой для взрослых.

— Как воспринимают детского писателя в обществе взрослых.

— Как не потерять связь со стремительно взрослеющим ребенком.

Об авторе:
Мария Парр — одна из самых известных зарубежных писательниц в России. Первая книга Марии Парр для детей — «Вафельное сердце» — сразу же завоевала большую популярность среди читателей и была удостоена престижных литературных наград в Норвегии (Норвежская детская литературная премия, 2005) и Голландии (премия «Серебряный грифель», 2008). В 2010 году «Вафельное сердце» получило премию Сорсьер во Франции. Книга была издана в Швеции, Германии, Франции, Польше, Голландии и России. Вторую книгу Марии Парр, «Тоня Глиммердал», также ждал большой успех на родине и за рубежом — премия Браге (2009), премия норвежской критики (2009), премия «Luchs» в Германии (2009).

Pioner Talks в Музее Москвы

Новый совместный цикл Пионера и Музея Москвы приурочен к десятилетию кинотеатра Пионер. Раз в месяц в лектории Музея Москвы куратор публичной программы кинотеатра Пионер Сергей Сдобнов проводит публичные интервью Pioner Talks с теми, кто меняет наше представление о городе, кино, литературе, театре, архитектуре и культурной политике.