21 февраля в Музее Москвы пройдет встреча c писателем и общественным деятелем Людмилой Улицкой по случаю выхода ее книги «О теле души. Новые рассказы» в «Редакции Елены Шубиной».

Куратор публичной программы кинотеатра «Пионер» Сергей Сдобнов поговорит с Людмилой Улицкой о том, как сегодня оставаться гуманистом, как видеть и устанавливать границы личного и публичного пространства и как реагировать на изменения в себе и близких.

Вход бесплатный по регистрации pioner-bookstore.timepad.ru/event/1244628/

Темы беседы:
— как справиться с непониманием самого себя;
— какие испытания меняют нашу жизнь и принципы;
— как мы ощущаем себя в стремительно меняющемся мире;
— эмоциональная собственность: почему мы не принадлежим только себе;
— как меняется память о человеке после его смерти.

Людмила Улицкая о книге «О теле души»:

«Про тело мы знаем гораздо больше, чем про душу. Никто не может нарисовать атлас души. Только пограничное пространство иногда удается уловить. Там, у этой границы, по мере приближения к ней, начинаются такие вибрации, раскрываются такие тонкие детали, о которых почти невозможно и говорить на нашем прекрасном, но ограниченном языке. Рискованное, очень опасное приближение. Это пространство притягивает — и чем дальше живешь, тем сильнее».

Людмила Улицкая приближается к самой сокровенной границе — границе жизни, точнее физического существования. Есть ли граница между жизнью и смертью? Или смерть — это граница жизни? И что там, за границей физического существования? Людмила Улицкая застает своих героев в те переломные моменты их жизни, когда телесное и душевное практически неотделимы.

Об авторе:

Людмила Улицкая — писатель, драматург, сценарист, лауреат национальных литературных премий «Русский Букер», «Большая книга», Премии Олега Табакова, литературной премии журнала «Знамя». Автор романов «Лестница Якова», «Зеленый шатер», «Даниэль Штайн, переводчик», «Казус Кукоцкого», «Искренне ваш Шурик», «Медея и ее дети», а также ряда сборников рассказов, эссе и книг для детей. Произведения Людмилы Улицкой переведены более чем на 32 языка и отмечены престижными литературными премиями Франции, Италии, Австрии, Китая и других стран.