21 декабря 19:30 в Музее Москвы пройдет встреча c режиссером Андреем Звягинцевым по случаю выхода его книги «Сценарии кинофильмов Андрея Звягинцева» в издательстве «Альпина нон-фикшн».

Куратор публичной программы кинотеатра Пионер Сергей Сдобнов поговорит с Андреем Звягинцевым о том, как режиссер начинал снимать кино, какие литературные произведения его вдохновляли и почему в каждом его фильме мы видим кризис человечности.

Вход бесплатный по регистрации

Темы беседы:

— почему в российском обществе разговор о социальных проблемах воспринимается как нападение;

— как создается сценарий фильма и какое влияние текст оказывает на режиссера;

— как воспринимают российское кино в других странах;

— информационные пузыри: как социальные сети изменили наше восприятие культурной политики;

— как меняется киноязык под воздействием внутренних и внешних обстоятельств.

О книге:

В книге «Сценарии кинофильмов Андрея Звягинцева» собраны реализованные сценарии к пяти фильмам: «Возвращение», «Изгнание», «Елена», «Левиафан» и «Нелюбовь». Сценарии дополнены авторскими комментариями режиссера, которые дают возможность увидеть рабочий процесс создания фильма.

Об авторах:

Андрей Звягинцев и его соавтор Олег Негин — обладатели таких престижных наград, как «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля (2003), приз Каннского кинофестиваля за лучший сценарий (2014), «Золотой глобус» (2015) и премия французской киноакадемии «Сезар» (2018) за лучший фильм на иностранном языке.

Гости встречи также смогут подписать книгу «Сценарии кинофильмов Андрея Звягинцева» у автора.