Летний спецпроект Музея Москвы «Парад москвоведов»

Лектор: Никита Брусиловский — историк-архивист, краевед
Церковное краеведение, на первый взгляд, кажется весьма молодой отраслью краеведения в целом: события ХХ века в России не позволяли должным образом взглянуть на историю храмов и монастырей, раскрыть её во всей многогранности, осознать важность для других направлений исторического краеведения. Однако первые труды по церковному краеведению появились задолго до революции и уже тогда предпринимались попытки превратить его в настоящую науку, причём не сугубо религиозную, а светскую. За дело принялись историки и специалисты, разрабатывавшие специальные анкеты и системы классификации информации о часовнях, храмах и монастырях и обо всём, что с ними связано — от организаций и деятелей до церковных архивов и музеев. Сегодня интерес к этой сфере вновь повышается, появляются новые труды и исследования, заявляют о себе молодые учёные. О том, что такое церковное краеведение и насколько оно может быть интересно и полезно для других специалистов (не только по христианской истории) и пойдёт речь на нашей лекции.
Слово «светский» в названии не подразумевает «атеистический» или «антирелигиозный» — оно лишь указывает, что автор не имеет церковного сана, не является монахом или учеником духовных учебных заведений. Автор раскрывает свой взгляд на то, что из себя представляет церковное краеведение и какую информацию оно может дать другим профессионалам или просто любителям истории — в том числе и не связывающим себя с религией.
Вход свободный!