C 23 марта по 8 апреля Лекторий Музея Москвы совместно с бюро «Остоженка» организует серию онлайн-встреч в рамках параллельной программы к выставке «Остоженка: проект в проекте».

На онлайн-встречах эксперты обсудят процессы, повлиявшие на развитие российской архитектуры с 1990 года, а также проекты и объекты, опыт архитектурного бюро «Остоженка», одного из старейших на российском рынке, которые могут стать ключом к изучению контекста — прошлого, настоящего и возможно будущего российской архитектуры. Участники встреч — архитекторы бюро «Остоженка», социологи, политологи, критики, историки и другие специалисты. Важным является участие в разговоре архитекторов, представляющих следующие поколения развития профессии, тех, кто должен перенять эстафету, осмыслить прошлое, использовать опыт, исправить ошибки.

За последние несколько десятилетий мы стали свидетелями смены эпох. В 1990-е и 2000-е формировалась новая структура рынка и профессии архитектора, частная инициатива и авторское высказывание вышли на первый план. В 2010-х в архитектурную политику вернулось государство, которое, в сотрудничестве с архитекторами, в том числе западными, стало определять модные тенденции. Возможно, этот этап тоже подходит к концу. А что придет следом?

Три основные темы программы: город — формирование и развитие его структуры, люди — городское сообщество и интересы горожан, здания — отношения архитектора и публики, роль профессионала в сложной системе культурных, социальных и экономических связей. Анализ пройденного пути, размышления о настоящем, попытка сформулировать задачи на будущее — в каждой дискуссии тема обсуждается с нескольких точек зрения.Чтобы стать участником каждой из онлайн-встреч, не забудьте зарегистрироваться. После этого вам придет ссылка с кодом конференции и паролем к ней в Zoom. Обязательно скачайте приложение на ваше устройство.

23 марта 19:00, лекция Александра Скокана: Остоженка — последний советский градостроительный проект

25 марта 19:00, дискуссия «Город: Остоженка — реальность и утопия»

30 марта 19:00, лекция Веры Бенедиктовой и Андрея Гнездилова «Остоженка. Как это было сделано»

1 апреля 19:00, дискуссия «Люди: обыватели или горожане?»

6 апреля 19:00, лекция Наринэ Тютчевой «Новый старый город»

8 апреля 19:00, дискуссия «Здания: «Золотая миля» экспериментов — архитектура vs. недвижимость»
Спикеры:
Валерий Каняшин, архитектурное бюро «Остоженка»
Сергей Скуратов, Sergey Skuratov Architects
Сергей Чобан, SPEECH
Татьяна Полиди, фонд «Институт экономики города»
Ольга Алексакова, BuroMoscow
Модератор – Александр Змеул, интернет-издание archspeech