В рамках образовательной программы к выставке «Ткани Москвы» будет обсуждаться революция и годы после нее, судьбы всемирно известных текстильщиц и производство текстиля в местах заключения, архитектура авангарда и редевелопмент промышленного наследия в современном городе.

3 октября 19:00. Серия мини-лекций «История текстильных фабрик Москвы»
Лекторы: Инна Крылова, Наталья Катонова, Денис Ромодин.
Вход свободный по регистрации

25 октября 19:00 – лекция «Текстильное производство в местах заключения в 1920–1930-е годы»
Лектор: Евгений Натаров, историк международного общества «Мемориал», филолог, журналист.
Лекция организована совместно с правозащитным центром «Мемориал».
Вход свободный по регистрации

5 ноября 19:00лекция «Текстильстрой и архитектура авангарда»
Лектор: Александра Селиванова.
Вход свободный по регистрации

14 ноября 19:00серия паблик-токов «Советская текстильщица. Образ и биография»:
1. «Работница»: советская гендерная политика сквозь призму женской прессы».
Лектор: Саша Талавер, Ph.D. кандидат на факультете гендерных исследований (ЦЕУ, Будапешт).
2. «Биографии советских текстильщиц»,
Лектор: Ксения Гусева, искусствовед, куратор выставки «Ткани Москвы».
3. «Работница в искусстве 1920–1930: от революционерки к ударнице».
Лектор: Надежда Плунгян, художница, искусствовед, редактор отдела «Искусство» на портале Colta.ru.
Вход свободный по регистрации

29 ноября 15:00 — конференция «Текстильное наследие: материальное и нематериальное»
Модераторы: Наталья Катонова, руководитель образовательного отдела Музея Москвы, кандидат искусствоведения; Инна Крылова, координатор проекта МосПромАрт, руководитель специальных проектов «Голутвинская слобода», директор Школы наследия.
Вход свободный по регистрации

Место проведения: 1 корпус, 3 этаж, выставка «Ткани Москвы»