23 апреля в 19.00 в рамках параллельной программы к выставке «Гоголь в Москве» в Лектории Музея Москвы пройдет дискуссия с участием редакторов проекта «Полка» — Льва Оборина и Варвары Бабицкой. Разговор пойдет о трёх важных категориях в гоголевском творчестве: милом, пошлом и страшном, — и их взаимосвязи.

Фигура Гоголя уникальна тем, что его интерпретировали с самых разных позиций. В нём искали мистика, юмориста, сказочника, обличителя, духовидца, консерватора и пророка. Но уже почти два века нам по-прежнему трудно договориться, кем является Гоголь для нас. Оптики прочтения произведений и факты биографии вливаются одно в другое, становясь неразличимыми – и вот Гоголь сам превращается в героя своих произведений.

Участники проекта «Полка» предлагают обсудить вопросы:
• Как трогательные обычаи старосветских помещиков связывают их с потусторонним миром?
• Почему нежничанье супругов Маниловых вызывает у Гоголя ироническую усмешку?
• В одной ли вселенной живут чёрт из «Ночи перед Рождеством» и упыри из «Вия»?
• Чем страшна немая сцена в «Ревизоре»?
• Почему провалились «Выбранные места из переписки с друзьями»?

Вход свободный по регистрации

Изображение:©Аркадий Насонов. Гоголь на Луне