Лекция культурно-образовательного проекта «Эшколот».

Из зарисовок еврейских писателей, посетивших Москву в послереволюционные годы, могла бы сложиться интересная книга. А пока такой книги на русском языке нет,  про впечатления о столице знаменитых идишских писателей, среди которых Шолом Аш, Исраэль Зингер, Давид Бергельсон, расскажет Геннадий Эстрайх, профессор New York University, автор множества книг о литераторах, писавших на идише, и литературной жизни Москвы.

Речь пойдёт о важном моменте в истории российского еврейства – после Революции Москва, город, малодоступный для евреев до отмены «черты оседлости» в 1917 году, быстро заполнился различными еврейскими организациями. И вновь ставшая столицей страны Москва стала и столицей советского еврейства.

Проект «Эшколот» – культурно-образовательный проект, представляющий еврейскую культуру в формате edutainment (образование и развлечение одновременно). Открытые лекции проекта адресованы широкой аудитории разных профессий и возрастов.

Лектор:  Геннадий Эстрайх – филолог, историк, профессор Нью-Йоркского университета.  Автор монографий «Soviet Yiddish» (1999), «In Harness: Yiddish Writers’ Romance with Communism» (2005), «Yiddish in the Cold War» (2008), «Еврейская литературная жизнь Москвы, 1917–1991» (2015) и других, а также книг прозы на идише. Автор научных трудов и монографий по современной истории еврейского рабочего движения, социолингвистике идиша, учебных пособий по изучению этого языка. В 2013 году за книгу «1929: Mapping the Jewish World» вместе с соавтором Хасей Динер был отмечен National Jewish Book Award.

Проект «Эшколот» реализуется при поддержке фонда Генезис.

Вход свободный по регистрации.