Специально к выставке «Время Москвы-реки» гиды Экскурсионного бюро Музея Москвы подготовили цикл лекций.

Ни для кого не секрет, что значительная часть воды, наполняющей русло Москвы-реки, приходит к нам из Волги.
Путешествуя сегодня по «Каналу имени Москвы», мы любуемся водными просторами водохранилищ, лесными массивами, рассеченными гладью канала, поражаемся мощью и архитектурой шлюзовых сооружений.
Однако решение о строительстве канала было принято, исходя из вполне практических соображений: водоснабжение Москвы и промышленности Московского района, обводнение Москвы-реки с санитарно-гигиеническими целями и связь Москвы с Волгой кратчайшим водным путем.
На лекции вы узнаете об истории проектирования и строительства канала, о его роли в обороне Москвы в годы Великой Отечественной войны и о том, какую цену мы заплатили за то, чтобы Москва стала «портом пяти морей».

Лектор: Лариса Скрыпник — историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы
Стоимость: 200 руб.
Место встречи: на выставке Время Москвы-реки, Зубовский бульвар, 2, корпус 3