28 февраля в 19:00 на выставке Сны Москвы пройдет лекция и перформативная читка «Городские страшилки».

Потустороннее и мистическое пугает и одновременно завораживает. Люди делятся страшными историями в разных местах. Пугают друг друга в детстве перед сном, пересказывают страшные слухи, смотрят фильмы ужасов. На лекции мы поговорим о функциях страшных историй. Мы рассмотрим городские легенды, деревенские мифологические рассказы и хрестоматийные детские «страшилки».

Покойники, которые приходят к горюющим женам, летающие змеи, воскресшие колдуны, наказанные коммунисты, которые жгли иконы в своей бане, люди, попадающие в яму с чудовищами – все эти истории рассказывают до сих пор в деревне. А какие страшные легенды рассказывают городские жители, чтобы побороть страх и вытеснить страшное в область нарратива? И какая роль государства и детских пионерских лагерей в формировании жанра детских страшилок?

Лекцию будет сопровождать актерская читка-перформанс. Актеры исполнят уникальные городские легенды, собранные у московских жителей для проекта pastandnow, брянские былички и знакомые всем с детства страшилки. А мы будем бояться и получать удовольствие.

Лектор и консультант: Никита Петров, кандидат филологических наук, заведующий Лабораторией теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС, старший научный сотрудник Центра исследования фольклора и антропологии города МВШСЭН (Шанинка), Доцент Центра типологии и семиотики РГГУ
В читке примут участие актеры Театра Наций, «Практики», Театра Маяковского, авторского театра «Эскизы в пространстве»: Ксения Орлова, Ирина Михейшина, Сергей Быстров, Дмитрий Максименков.

Место: 1 корпус Музея Москвы, выставка «Сны Москвы»
Стоимость билета: 300р.
Билеты можно приобрести на сайте и в кассах Музея Москвы.