Какие факты о развитии и становлении города важны современному жителю для того, чтобы понимать, как устроен город сегодня?

В цикле лекций, приуроченном к юбилейной выставке Музея Москвы “Азбука Музея”, историческое знание о городе дополняется современными междисциплинарными исследованиями и развивается в современном анализе столицы

В рамках цикла лекции прочтут известные историки, москвоведы, архитекторы, социологи, журналисты и писатели.

Организаторы: Музей Москвы совместно с книжным магазином Республика*

Встречи проходят по средам в 19:00 и субботам в 16:00 с ноября по декабрь в пространстве выставки «Азбука музея» (Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2, вход 1, эт.3) и магазина “Республика” (м. Библиотека им. Ленина, ул. Воздвиженка, 4/7, стр. 1).

Мифология города и его легенды являются неотъемлемой частью живого пространства. Места или здания, обладающие тайнами, фольклорными историями становятся более личными для жителей города.

В Москве существуют исторические территории, мифология которых формировалась на протяжении десятилетий. Эти легенды стали общественным достоянием и передаются из уст в уста. Подобные явления заполняют исторические пустоты, создавая альтернативный взгляд на события в тех участках истории, где до сих пор возникают споры у ученых. Помимо общественных мифов, возникают и частные, связанные с семейными преданиями или личностным опытом.

Историк Москвы и журналист Олег Фочкин расскажет о том, как рождаются городские мифы и почему не стоит их разрушать, как связаны легенды и подлинная история столицы, и какова роль мифов в восприятии города.
Автор двух книг о Москве предложит вам вместе порассуждать о городской среде и ее загадках, неочевидных маршрутах по Москве, городских байках и мифах, актуальных до сих пор.

Лектор: Олег Фочкин, журналист «Московских Новостей», «МК», ИТАР-ТАСС и «Вечерка».

Место проведения: магазин РЕСПУБЛИКА* на Воздвиженке (м. Библиотека им. Ленина, ул. Воздвиженка, 4/7, стр. 1).

Вход свободный по предварительной регистрации: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/404454/