В субботу 16 марта в 17.00 на выставке «Сны Москвы» состоится концерт-лекция Петра Термена, правнука изобретателя уникального отечественного музыкального инструмента терменвокса.

Терменвокс появился в 1919 году, открыл историю электронной музыки и спустя 100 лет остается инструментом, ассоциирующимся с восприятием музыки будущего.

На терменвоксе играют движениями рук в воздухе, изменяя емкость электрического поля. Его звучание можно услышать в музыке Led Zeppelin и Sting и ряда кинофильмов — от черно-белого Кинг Конга до Симпсонов и недавнего First Man, получившего «Золотой Глобус» за лучший саундтрек.

Петр Термен исполнит классические и джазовые пьесы в сопровождении пианистки Анны Бёме, участницы московского джазового коллектива Masala Quartet, расскажет об истории терменвокса и озвучит на инструменте короткий немой фильм.

Место поведения: Музей Москвы, Зубовский Бульвар, 2
Корпус 1, выставка «Сны Москвы», 16 марта,17:00

Стоимость 500 рублей.

Обращаем ваше внимание, что концерт-лекция пройдет в пространстве выставки «Сны Москвы».