Музей Москвы совместно с Центром документального кино продолжает образовательный цикл с кинопоказами «Отечественное кино XX века и городская жизнь». В рамках проекта будут показываться отечественные художественные фильмы 1910-1990-х годов, в которых отразилась история городской жизни и повседневности Москвы. В киноцикл вошли как популярные фильмы, так и ленты, долго пролежавшие «на полке».

Ведущий курса  — Денис Ромодин, москвовед и старший научный сотрудник Музея Москвы. Перед каждым показом он будет рассказывать об эпохе, духе времени, истории повседневности, быта, искусства и моды XX века.

В связи с эпидемиологической обстановкой часть события Лектория проходит в он-лайн режиме через платформу zoom, остальные события перенесены до улучшения ситуации в городе.

Даты кинопоказов появятся сразу, как только Музей Москвы вернется к привычному режиму работы. Следите за нашими обновлениями. Если вы хотите получить письмо о возобновлении курса, пожалуйста, напишите нам на почту –lectorium@mosmuseum.ru

«Закройщик из Торжка», 1925
Сатирическая комедия, выросшая из рекламы государственного займа. За незамысловатым сюжетом раскрываются быт и нравы России 1920-х. Дебют в кино Веры Марецкой.

«Девушка с коробкой», 1927
История судьбы шляпницы из Подмосковья.

«Папиросница из Моссельпрома», 1924

Место проведения: Центр документального кино

Автор курса: Денис Ромодин, краевед, куратор выставок, старший научный сотрудник Музея Москвы

Бесплатно по регистрации