Музей Москвы совместно с Центром документального кино продолжает образовательный цикл с кинопоказами «Отечественное кино XX века и городская жизнь». В рамках проекта будут показываться отечественные художественные фильмы 1910-1990-х годов, в которых отразилась история городской жизни и повседневности Москвы. В киноцикл вошли как популярные фильмы, так и ленты, долго пролежавшие «на полке».

Ведущий курса  — Денис Ромодин, москвовед и старший научный сотрудник Музея Москвы. Перед каждым показом он будет рассказывать об эпохе, духе времени, истории повседневности, быта, искусства и моды XX века.

2 марта 18:30 «Закройщик из Торжка», 1925
Сатирическая комедия, выросшая из рекламы государственного займа. За незамысловатым сюжетом раскрываются быт и нравы России 1920-х. Дебют в кино Веры Марецкой.

13 апреля 18:30 «Девушка с коробкой», 1927
История судьбы шляпницы из Подмосковья.

18 мая 18:30 «Папиросница из Моссельпрома», 1924

Место проведения: Центр документального кино

Автор курса: Денис Ромодин, краевед, куратор выставок, старший научный сотрудник Музея Москвы

Бесплатно по регистрации