На рубеже веков в глубине московских улиц за причудливыми узорами чугунных оград вырастали невиданные доселе особняки. Перед взором изумленных москвичей предстал новый удивительный стиль, утверждавшийся в те годы в архитектуре и живописи.

Во Франции этот стиль назывался ар нуво, в Германии– югендстиль. А в России – французским словом «модерн». Новизна и современность были девизом, принципом и программой модерна все 20 лет его короткой напряженной жизни. На лекции вы узнаете об особенностях архитектурного языка и архитектурных открытиях модерна, о влиянии символизма на формирование стиля, о поисках нового и национального, о судьбах архитекторов и заказчиков, а также о причинах, по которым модерн, провозгласивший своей задачей изменение мира через красоту, оказался ярким, но кратковременным я7влением в архитектурной истории Москвы.

Лектор — Лариса Скрыпник — историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы, автор книг и научных статей о Москве, профессиональный экскурсовод.
Место встречи: Лекторий Музея Москвы, Зубовский бул., 2, корпус 3.
Продолжительность: 1,5 часа.
Вход свободный!