Базовый лекционный курс, посвященный истории московского региона: от каменного века до эпохи модерна. Этого не рассказывали на уроках истории и москвоведения!

2 декабря, среда, 19:00 «Культура и быт русского средневекового города. Город, дом, утварь, костюм»

Лектор: заведующая сектором «Археология» Святицкая Екатерина Николаевна.

Музей Москвы всегда славился своими фондами. Это самая крупная в стране коллекция способная освятить  все стороны повседневности и в первую очередь это относится к фондам археологии. Именно поэтому история средневекового города на примере Москвы – это основное направления исследований в отделе археологии Музея Москвы и с повседневностью средневекового человека слушателей познакомит зав.сектором Е.Н. Святицкая. Что из себя представляло жилище, как простого, так и богатого горожанина в средневековье, о технологиях его строительства, интерьере, обстановке,  и их сакральной составляющей, домашней утвари и традиция, о необычных, по мнению современного человека, предметах в жизни московита, его одежде, быте и нравах можно будет узнать из лекции Екатерины Николаевны Святицкой.

22 декабря, вторник, 19:00 «Культура и быт русского средневекового города. Средневековый календарь, праздники и жизнь ремесленных слобод»

Лектор: заведующая сектором «Археология» Святицкая Е.Н.

В летописном сборнике, который носит название Лицевого  свода, составленном во времена Ивана Грозного есть знаменитая миниатюра изображающая Москву того времени и известная под названием Город мастеров.  Москва действительно была славна своими ремесленниками и мастерами, их мастерством и искусством. Но жизнь ремесленника, хоть и была во все времена трудной, но ее никак нельзя назвать однообразной. О быте ремесленников, особенностях разных ремесленных технологий, а так же праздниках и развлечениях средневекового москвича увлекательно расскажет Е.Н. Святицкая, зав. сектором отдела Археологии.

О цикле:

Осенне-зимний цикл посвящен жизни древних обитателей московского региона и средневековых горожан. В центре внимания окажется история повседневности: как и где люди жили, что ели и пили, во что одевались, с кем и чем воевали, как играли дети и во что верили взрослые. Шесть лекций от лучших специалистов Музея Москвы представят дайджест любопытных фактов, научных теорий, археологических открытий, освещающих период истории с 25 тысяч лет тому назад и до петровской эпохи (XVIII в.).

Авторы цикла — заведующая сектором отдела «Археология» Музея Москвы Екатерина Святицкая и старший научный сотрудник отдела Максим Фурсов.

С октября по средам (кроме 6.11), раз в 2 недели:
2 и 22 декабря — Культура и быт русского средневекового города. Часть 1 и 2. Екатерина Святицкая

Продолжение программы — по средам, с января по май.