27 июня в Музее Москвы автор двух стадионов, которые стали площадкой для проведения Кубка конфедераций, – стадион  «Фишт» в Сочи и «Казаньарена», выступит с лекцией «Стадионы будущего: новый взгляд на форму и содержание». Выступление состоится в рамках всероссийского конкурса Sika Awards 2017 «Стадионы будущего».

Дэймон Лавель расскажет о мировых трендах в проектировании и строительстве стадионов. Выступление состоится в рамках открытой лекции от Всероссийского конкурса инновационных архитектурных решений Sika Awards при поддержке Музея Москвы.

Архитектор разберет лучшие мировые практики и расскажет о том, как архитектурные решения и инновационные строительные материалы позволяют расширить функционал стадионов, интегрировать их в городскую и культурную среду, повысить эффективность и окупаемость спортивных арен.

В ходе лекции Дэймон расскажет о текущих и реализованных проектах британского отделения архитектурного бюро Populous, где возглавляет направление «Россия и Восточная Европа». Особое внимание будет уделено российским проектам бюро, архитектурные особенности которых позволяют проводить на них мероприятия различной сложности и масштаба, – стадион «Фишт» в Сочи и «Казань-арена». Архитектор не ограничится на собственных проектах и расскажет об инновационных решениях, использованных при строительстве «Зенит Арены».

Дэймон Лавель (Damon Lavelle) – австралийский архитектор международного уровня, специализирующийся на олимпийских и футбольных стадионах. На счету Лавеля десятки реализованных проектов по всему миру. Он работал над проектом дизайна одного из самых больших крытых стадионов O2 Arena в Лондоне, разработал проект дизайн крупнейшего стадиона на территории Африки «Соккер Сити», принимал участие в разработке проекта знаменитого «Эштадиу да Луш», домашней площадки португальского клуба «Бенфика». В России Деймон работал над такими проектами, как  стадион «Фишт» в Сочи, «Казань Арена», Московский Олимпийского парк в Лужниках, спортивная и досуговая зона в Ростове-на-Дону.

Для участия в лекции необходимо зарегистрироваться: https://sika-awards.timepad.ru/event/509766/