22 ноября в Лектории Музея Москвы Людмила Петрушевская проведёт авторскую читку поэмы «Карамзин деревенский дневник». Поэма написана редким размером — верлибром. Рифмы в ней не часты, а если и есть, то уровня, как говорит сама Петрушевская, «ботинки-полуботинки»: «Вечерний костер. И на небе Вечерний костер».

Именно эту рифму в своё время Евгений Евтушенко назвал образцом безграмотности. Но здесь автор использует её намеренно. В поэме есть ритм, и он определяется паузами. Поэтому услышать авторское прочтение произведения очень интересно.

Поэму «Карамзин деревенский дневник» Людмила Петрушевская планирует выпустить в качестве аудиокниги, и в этот вечер она будет прочитана автором для записи. Позднее композитор Владимир Клыков сделает шумовое оформление, часть музыки будет записываться на листах жести.

Участие бесплатное по предварительной регистрации.