5 августа в 19:00 в Музее Москвы в рамках параллельной программы к выставке «Косморама XVIII» пройдет лекция историка и искусствоведа Сергея Кузнецова.

C античных времен художники использовали в своем творчестве техники, создававшие у зрителя эффект иллюзорности рассматриваемого предмета. В эпоху Ренессанса в живописи была разработана целая система символов, подлежащая дешифровке в каждом произведении. На протяжении веков архитекторы использовали оптические иллюзии, искусно моделируя определенные пространственные впечатления, например, для увеличения высоты и площади залов. В романтический XIX век архитектурные проекты, содержащие в себе элементы сознательно искаженных геометрических пропорций, нередко были нацелены не столько на создание оптической иллюзии выстроенного пространства, сколько иллюзии богатства и роскоши заказчика здания. Примером такой постройки может служить коттедж императора Николая I в петергофском парке «Александрия», ставший своего рода косморамой с зашифрованными в ней мечтами российского монарха, навеянными, возможно, уникальными фресками галереи Пьетро ди Готтардо Гонзаго из Павловского дворца под Санкт-Петербургом.

Событие пройдёт в зале выставки. Вход свободный по регистрации.