5 декабря на выставке «Точка отсчета» в 18:00 начнется лекция «Александр Радищев — миф и человек» Марии Ненароковой, доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника Отдела классических литератур Запада и сравнительного литературоведения Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН.

В пространстве «Точки отсчета» экспонируются два уникальных издания: книга из первого посмертного собрания сочинений Александра Радищева, изданного в 1807 году, и книга 1905 года из первого типографского тиража «Путешествия из Петербурга в Москву».

В 2020 году исполнится 230 лет первому изданию книги Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву». За эти почти два с половиной столетия и сам роман, и биография его автора оказались в значительной степени мифологизированы.  Русская культура сохранила множество мнений об этом писателе и первом революционере из дворянской среды.

По словам Екатерины II Радищев —«бунтовщик хуже Пугачева» и «образованный ученый-энциклопедист», — по мнению культуролога и семиотика Юрия Лотмана. Александр Герцен, другой русский мыслитель-критик монархического правления, назвал Радищева «первым русским западником», а философ Николай Бердяев судил о нем как о «первом русском интеллигенте».

Место проведения: 1 корпус, 1 этаж, выставка «Точка отсчета».
Вход свободный по регистрации.