С 3 ноября по 13 декабря на выставке Moscow’s cool начинаются интерактивные уроки по отдельным предметам. Их проведут куратор детских программ VAC Катя Порутчик, автор методики изучения русского языка Ольга Соболева, историк Татьяна Вознюк, писательница Александра Литвина, искусствовед Татьяна Тихонова, художники Аня Десницкая, Евгений Тихонов, Маша Молокова и многие другие.

Расписание занятий:

3 ноября, суббота, 15:00
Литература и все школьные предметы
На уроке мы послушаем прекрасные стихи современных детских поэтов, угадаем, в какой «урок» можно «определить» каждое стихотворение, поиграем в разные литературные игры.
Урок и экскурсию по экспозиции проведёт куратор выставки Moscow’s cool, старший научный сотрудник Музея Москвы, Полина Жураковская.
Вход свободный.

11 ноября, воскресенье, 16:00
Химия и география
На уроке мы вообразим как, чем и где могла пахнуть Москва в былые времена, разберём запахи современной Москвы и даже понюхаем некоторые их них благодаря парфюмерному бренду Demeter.
Урок проведёт Катя Порутчик, выпускница географического факультета МГУ и Грасского института парфюмерии; сокуратор детских и подростковых программ фонда V-A-C, ex-куратор фестиваля «Архстояние Детское».

25 ноября, воскресенье, 16:00
Музыка и физика
На уроке мы познакомимся с фигурами Хладни. Эти фигуры образуются вблизи скопления мелких частиц вблизи пучностей или узловых линий на поверхности упругой колеблющейся пластинки. Их обнаружил немецкий физик Эрнст Хладни. На примере специальной установки мы покажем, как визуализируется звук — каждый сможет выбрать себе определенную частоту и посмотреть, как она выглядит. А потом мы зарисуем то, что увидели и услышали.
Урок по музыке и физике проведет художник и преподаватель Мария Молокова. Она специализируется в области печатной графики, фотографии, видео, инсталляции, саунд-арте, преподавании современного искусства.

1 декабря, суббота, 15:00
ИЗО и МХК
На «уроке» с Детской студией искусств мы узнаем много подробностей о жизни и творчестве художников Павла Федотова и Леонида Соломаткина от искусствоведа Татьяны Тихоновой. Во второй части занятия нас ожидает интересный мастер-класс с художником Евгением Тихоновым.

2 декабря, воскресенье, 16:00
Биология с Ольгой Посух
Ольга прочитает познавательную лекцию о животных с удивительными способностями и проведет мастер-класс по рисованию коротких комиксов о животных-супергероях. Сплошная наука, никакой фантастики!
Урок по биологии проведет Ольга Посух, ученый-биолог, иллюстратор и автор комиксов. Ольга защитила кандидатскую диссертацию по специальности «генетика» и работает в Новосибирском академгородке, а также уже несколько лет рисует комиксы и иллюстрации для ведущих научных журналов мира.

8 декабря, суббота, 12:00
История с Александрой Литвиной и ИЗО с Аней Десницкой
Об истории:
С помощью волшебного чемоданчика, полного старинных вещиц, мы отправляемся в путешествие по страницам книги «История старой квартиры» и по истории России ХХ столетия. Как называются очки без дужек, и кто их носил из героев книги? Из каких французских слов пришло в русский язык их название? Почему может быть опасно хранить дома коробочку из-под леденцов? Как работает примус и какие изображения скрываются в зажиме пионерского галстука? Что такое музыка «на костях»? Какое послание несет звуковое письмо с озера Риц?
В нашем чемоданчике – не просто старые вещи, назначение которых забыто. За самыми обычными повседневными вещами могут стоять истории любви, доброты и достоинства, часто в самые тяжелые времена, за красивыми безделушками – страшные истории. Рассказывая детям историю семьи, мы тем самым рассказываем им о том, кто мы такие, и историю мира, в котором они живут.
Об ИЗО:
Рассказ об истории создания книги «история старой квартиры» от лица художника — это возможность заглянуть на творческую кухню иллюстратора. Я расскажу о том, как придумывались иллюстрации к книге — от самых первых эскизов до того, что получилось в итоге; покажу все почеркушки и наброски, которые обычно остаются за кадром, расскажу, как отметались все лишние варианты и почему из множества композиций я выбирала одну; расскажу откуда я брала персонажей и покажу фотографии прототипов, расскажу, откуда мы узнали, как выглядели комнаты в разные годы.

13 декабря, четверг, 18:00
Дельфийский оракул и винные бочки — лекция Марии Астриной, преподавателя математики и автора книги «Математика. История идей и открытий».
Какие геометрические задачи можно решить с помощью циркуля и линейки? А какие только с помощью конуса? Вслед за древнегреческим математиком Менехмом мы рассечём несколько конусов, получим эллипс, параболу и гиперболу и научимся строить их при помощи верёвок и солнечных лучей. Мы пронесемся сквозь столетия, встретимся с Кеплером и его магическим кубком, рассмотрим орбиту Марса, выстрелим в цель по параболе и, наконец, поймём, что общего между Дельфийским оракулом и винными бочками.
По мотивам книги «Математика. История идей и открытий» Марии Астриной и Иосифа Рыбакова (изд-во «Пешком в историю», при поддержке Политехнического музея).
Возраст участников: 10+
Участие в уроке бесплатное.

Посмотреть правила посещения Музея Москвы

Всё для детей