С 3 ноября по 2 декабря на выставке Moscow’s cool начинаются интерактивные уроки по отдельным предметам. Их проведут куратор детских программ VAC Катя Порутчик, автор методики изучения русского языка Ольга Соболева, историк Татьяна Вознюк, писательница Александра Литвина, искусствовед Татьяна Тихонова, художники Аня Десницкая, Евгений Тихонов, Маша Молокова и многие другие.

Расписание занятий:

3 ноября, суббота, 15:00
Литература и все школьные предметы
На уроке мы послушаем прекрасные стихи современных детских поэтов, угадаем, в какой «урок» можно «определить» каждое стихотворение, поиграем в разные литературные игры.
Урок и экскурсию по экспозиции проведёт куратор выставки Moscow’s cool, старший научный сотрудник Музея Москвы, Полина Жураковская.
Вход свободный.

11 ноября, воскресенье, 16:00
Химия и география
На уроке мы вообразим как, чем и где могла пахнуть Москва в былые времена, разберём запахи современной Москвы и даже понюхаем некоторые их них благодаря парфюмерному бренду Demeter.
Урок проведёт Катя Порутчик, выпускница географического факультета МГУ и Грасского института парфюмерии; сокуратор детских и подростковых программ фонда V-A-C, ex-куратор фестиваля «Архстояние Детское».

25 ноября, воскресенье, 16:00
Музыка и физика
На уроке мы познакомимся с фигурами Хладни. Эти фигуры образуются вблизи скопления мелких частиц вблизи пучностей или узловых линий на поверхности упругой колеблющейся пластинки. Их обнаружил немецкий физик Эрнст Хладни. На примере специальной установки мы покажем, как визуализируется звук — каждый сможет выбрать себе определенную частоту и посмотреть, как она выглядит. А потом мы зарисуем то, что увидели и услышали.
Урок по музыке и физике проведет художник и преподаватель Мария Молокова. Она специализируется в области печатной графики, фотографии, видео, инсталляции, саунд-арте, преподавании современного искусства.

1 декабря, суббота, 15:00
ИЗО и МХК
На «уроке» с Детской студией искусств мы узнаем много подробностей о жизни и творчестве художников Павла Федотова и Леонида Соломаткина от искусствоведа Татьяны Тихоновой. Во второй части занятия нас ожидает интересный мастер-класс с художником Евгением Тихоновым.

2 декабря, воскресенье, 16:00
Биология с Ольгой Посух
Ольга прочитает познавательную лекцию о животных с удивительными способностями и проведет мастер-класс по рисованию коротких комиксов о животных-супергероях. Сплошная наука, никакой фантастики!
Урок по биологии проведет Ольга Посух, ученый-биолог, иллюстратор и автор комиксов. Ольга защитила кандидатскую диссертацию по специальности «генетика» и работает в Новосибирском академгородке, а также уже несколько лет рисует комиксы и иллюстрации для ведущих научных журналов мира.