Расписание мероприятий Детского центра Музея Москвы в рамках масленичной программы 1 марта.

1 марта мы собираемся в Музее Москвы, чтобы как следует отпраздновать Масленицу. В музее пройдёт Сырный фестиваль, выставка «Невозможные путешествия в Нидерландах, России и Персии тогда и сейчас», премьера спектакля «Ярмарка» от труппы «Рупор» и многое другое.

Программа Детского центра в этот день:

11:30 — Спектакль «Сновидения» (2+) театр «Студия Т» в мастерской Детского центра, 3 корпус.

В спектакле зрителей ждет встреча с необычной коллекцией, которую собирает наш театр — с коллекцией детских снов.
Маленькие зрители увидят три истории: о дне рождении маленького облака, о морском путешествии и о смене времен года.

12:00 — Мастер-класс «Масленица широкая в глубокой старине в истории культуры и искусства» от Детской студии искусств «Классики»

Что такое Масленица и с чем ее едят? Что такое карнавал и пост?

Обо всём этом и многом другом поговорим через призму истории искусств, а также воплотим свои размышления в невероятные подделки!

Продолжительность: 1 час 30 мин

Возраст: 6 — 16 лет

Стоимость: 950 руб / 750 руб — льготный билет

14:00 —Мастер-класс «Кукла на масленицу от Худкружка»

На мастер-классе расскажем о том, что символизирует «масленичная кукла» и сделаем её с участниками своими руками.

Продолжительность: 60 минут

Возраст: 4 — 12 лет

Стоимость: 1000 руб / 800 руб — льготный билет

15:00 — Интерактивная программа «Время игры»

Петр Иванович Уксусов, он же Петрушка — главный герой интерактивной программы, посвящённой масленичным традициям. Много играть, гулять и водить хороводы будем все вместе!

Возраст: 5 — 12 лет

Стоимость: 700 руб.

Место проведения: Зубовский б-р., 2

ссылка на предварительную запись

Билеты можно приобрести в кассах музея.

Также, во дворе Музея Москвы 1 марта в 14:00 состоится премьера спектакля «Ярмарка» труппы «РУПОР».
Режиссёр постановки — Леонид Волков-Картушевич, художник по костюмам — Анастасия Курбатова.
Фольклорный спектакль для всей семьи, выполненный в жанре ярмарочного коллажа, расскажет об удивительных событиях и происшествиях, случившихся с персонажами сказок Степана Писахова. Зрители услышат авторские сказки, объединённые темой добра и любви, погрузятся в аутентичное звучание русского слова, меткую иронию и самобытные образы народных героев.

1 марта с 13:00 до 19:00 в рамках масленичных гуляний в Таганском парке будет работать мастерская Детского центра Музея Москвы, где с помощью природного конструктора будут создаваться неповторимые изделия из спилов дерева, веток, шишек, а также куколки из соломы и лоскутков.

Музейный урок «Масленица в древней столице»

Программа приурочена к празднованию Масленицы.

Проведём настоящий квест с викторинами, конкурсами, народными играми, будем разгадывать тайны и загадки старинных вещей. Участники музейного урока отправятся в прошлое и побывают на веселом празднике Масленицы в древней Москве.  Ребята узнают много интересного об истории праздника, традициях, обычаях, гостеприимстве москвичей в древние времена.

Даты проведения: 25.02; 26.02 (первая группа с 11:00); 27.02; 28.02; 29.02; 01.03  (возможно в 15:00)

Количество участников: до 30 человек

Возраст участников: 7 — 12 лет

Стоимость: 22.000 рублей

Ведущие: Вознюк Т.Р. и Вознюк Е.Р.

Подробности и запись по телефонам: +7 (968) 409-82-77, +7 (495) 739-00-08

Музыкальное путешествие в мир былин

Музыкально-образовательная программа для семейной аудитории.

Под звучание гуслей ребята и взрослые совершат удивительное путешествие в мир былинной Руси. Музыкальная программа посвящена главным героям былин — славным богатырям Земли русской. На протяжении столетий, сохранились в народной памяти сказания о подвигах богатырских, о защите родной земли от врагов. Отправимся на заставу богатырскую вслед за Ильей Муромцем, Алёшей  Поповичем  и Добрыней  Никитичем. Узнаем, как правильно взять в руки копье долгомерное, легко ли натянуть тетиву лука, всем ли под силу сразиться с врагом мечом вострым.

Первая часть программы проходит на выставке «История Москвы для детей и взрослых». В залах музея участники увидят средневековое оружие и доспехи, макеты древних крепостей. Вторая часть программы — музыкальная. Ребята и взрослые услышат былины о богатырях в живом исполнении под звучание гуслей.

Даты: 29.02.2020 в 11:00 и 13:00

Количество: в одной группе 30 детей и 30 взрослых

Возраст участников: 7 — 12 лет

Стоимость: детский билет — 1100 рублей; взрослый — 500 рублей.

Авторы и ведущие программы — Вознюк Т.Р. и  Кузьмина Л.И.- вокал, гуcли

Место проведения: Зубовский бульвар, 2

Подробности и запись по телефонам: +7 (903) 120-96-62

Обращаем Ваше внимание, что при посещении групповых программ мы просим иметь при себе социальную карту москвича или карту школьника «Москвёнок».

Посмотреть правила посещения Музея Москвы

Всё для детей