7 мая  открылись выставки «Письмо. 75 слов о Войне» и «Борис и Ольга Игнатовичи. Два лица войны». Теперь они доступны на странице Музей Москвы онлайн.

Вместо сухого языка цифр и фактов выставка «Письмо. 75 слов о Войне» рассказывает об одной из главных трагедий прошлого столетия «живым» языком очевидцев — через фронтовую переписку, записи и воспоминания москвичей. Для онлайн-экспозиции было отобрано, оцифровано и расшифровано более пятидесяти писем. Их можно будет увидеть и в видеоформате — в исполнении студентов выпускного курса актерского факультета ГИТИСа Мастерской народного артиста СССР Владимира Алексеевича Андреева и Мастерской народного артиста РФ Леонида Ефимовича Хейфеца.

Выставка «Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны» показывает события 40-х годов прошлого столетия глазами двух фотографов: Бориса и Ольги Игнатович, брата и сестры. Каждый из них прошел войну и по-своему запечатлел главную трагедию XX века. В онлайн-выставке появится более семидесяти снимков: освобождение оккупированных территорий и немецких концлагерей, парадные портреты советских военачальников, кадры фронтовой жизни и снимки, ставшие материалами Нюрнбергского процесса.