Музей истории ГУЛАГа и Музей Москвы представляют выставку всех проектов, поступивших на Конкурс по созданию Монумента жертвам политических репрессий.

С 17 сентября по 18 октября в Музее Москвы будет проходить выставка всех проектов, поступивших на Конкурс по созданию Монумента жертвам политических репрессий.Всего на Конкурс поступило 336 работ. Заявки принимались с 12 февраля по 15 мая 2015 года. Оператор Конкурса – Государственный музей истории ГУЛАГа.

Среди участников – заслуженные художники России, скульпторы, архитекторы, представители как крупных, так и небольших архитектурных бюро, проектных мастерских, студий дизайна и творческих объединений. Большинство заявок поступило из Москвы и Санкт-Петербурга.

Работы оцениваются силами Жюри и Экспертного совета Конкурса, в состав которых входят ведущие эксперты в области скульптуры, монументального искусства, архитектуры, живописи, а также историки, искусствоведы, общественные деятели.

По итогам Конкурса участникам, занявшим первые три места, будут вручены денежные премии: первое место – 350 000 руб., второе место – 300 000 руб., третье место – 250 000 руб. Также предусмотрено, что по итогам народного голосования будет присужден приз зрительских симпатий. Имена тройки победителей будут объявлены 30 октября 2015 года, в День памяти жертв политических репрессий.

Монумент по проекту победителя Конкурса будет установлен в центре Москвы, на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца.

Инициатива по созданию Монумента памяти жертв политических репрессий принадлежала российским правозащитным организациям и получила поддержку Президента Российской Федерации В.В.Путина на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 14 октября 2014 года.

Монумент жертвам политических репрессий в Москве будет установлен за счет народных пожертвований. Музеем истории ГУЛАГа организован сбор средств на счет Музея (ГБУК «Музей истории ГУЛАГа»  л/сч 2605641000800395), получены первые взносы. Принять финансовое участие в проекте возведения Монумента жертвам политических репрессий, а также проголосовать за присуждение приза зрительских симпатий можно через сайт Конкурса: http://konkurs.gmig.ru/.