«Выставка месяца» — сменяемая экспозиция внутри проекта «Точка отсчета», посвященного истории Музея Москвы и его роли в жизни столицы.

С 3 ноября в пространстве «Точки отсчета» будет экспонированы два уникальных издания: книга из первого посмертного собрания сочинений Александра Радищева, изданного в 1807 году, и книга 1905 года из первого типографского тиража «Путешествия из Петербурга в Москву».

Издания хранятся в Фонде редкой книги Музея Москвы, куда они попали из научной библиотеки музея, собранной Петром Васильевичем Сытиным (1885–1968), его первым директором.

Произведение «Путешествие из Петербурга в Москву» было завершено в 1788 году. Автор отправил его для прохождения цензуры в петербургскую Управу благочиния, где обер-полицмейстер, не прочтя рукописи, выдал разрешение на печать с некоторыми цензурными поправками. Но в типографии книгу издать отказались, тогда Радищев купил типографский станок и поставил его у себя дома, в Петербурге.

В середине 1790 года печать была закончена, из 650 экземпляров 25 было отдано на продажу, а несколько подарено друзьям. Узнав, что книга попала в руки императрице и вызвала ее сильнейшее негодование, Радищев уничтожил оставшуюся часть тиража.

Находящийся в музейной коллекции экземпляр «Путешествия…» 1905 года уникален, так как после уничтожения основного тиража в 1790 году, в XIX и в ХХ веках, опальное сочинение Александра Радищева распространялось в списках. Вновь книга была напечатана лишь в 1905 году, в год первой русской революции.