Андрея Гросицкого справедливо называют «поэтом вещи» в современном искусстве, и его работы неразрывно связаны с Москвой. Стилистика и позиция Гросицкого сформировались в 1960-х годах в кругу художников «другого искусства», московского андеграунда — Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Ивана Чуйкова, Бориса Турецкого, Юрия Злотникова. Название выставки — «Археология взгляда», позаимствованное из текстов Мишеля Фуко, акцентирует внимание на археологической и антропологической стороне искусства Гросицкого. Это исследование ауры города и времени через облики вещей.

На выставке живописные произведения представлены вместе с настоящими вещами, которые на них изображены, и которые художник находил при самых разных обстоятельствах, коллекционировал и использовал в качестве моделей, преображая их порой до неузнаваемости, изменяя их масштабы, цвет, усиливая фактуру. «Вещи» Андрея Гросицкого предстанут также в диалоге с предметами, принадлежавшими простым москвичам — они выбраны художником из коллекции Музея Москвы.

Произведения Андрея Гросицкого для выставки предоставлены из частных коллекций (в том числе частных музеев) и собрания автора. Со-организатором выставки выступает галерея pop/off/art, которая на протяжении многих лет работала с художником и ранее выступала в качестве организатора его ретроспективной выставки в Государственной Третьяковской галерее (2007). К окончанию выставки предполагается издание каталога с текстами искусствоведов и философов, а также самого художника.

Кураторы: Сергей Попов, Евгения Кикодзе
Организаторы: галерея pop/off/art, Музей Москвы