Музей Москвы представит один из старейших экспонатов своей коллекции — бревно крепостных сооружений древней Москвы. Бревно датируется XII веком и именно с него можно вести отсчет истории города.

Бревно – специально отобранный и обработанный человеком кусок дерева, играло важную роль в мировой культуре. Здесь можно вспомнить и древнегреческий миф о нимфе Дафне, спрятавшейся в бревне, и появившегося из бревна Пиноккио.

В Древней Руси бревно было основным архитектурным материалом. Из бревен строились дома, их использовали в строительстве городских насыпных укреплений – валов.

В сегодняшней постиндустриальной городской среде «бревну» нет особого места. Оно редуцировалось до условной единицы, лишенной всякой индивидуальности.

Только в Музее Москвы бережно хранится то древнее историческое «бревно», символизирующее дату рождения города Москвы.

Музей Москвы благодарит Московский цирк Никулина на Цветном бульваре за предоставленные материалы для экспонирования.

Вход на выставку свободный.