Выставка проектов, представленных участниками Общероссийского творческого конкурса на памятник Уильяму Шекспиру. Лучший проект будет выбран голосованием жюри, в состав которого войдут ведущие российские и иностранные эксперты в области современного искусства.

Музей Москвы совместно с Союзом московских архитекторов и Отделом Культуры Посольства Великобритании в Москве проводит конкурс на лучшую концепцию памятника Уильяму Шекспиру. В проекте участвуют молодые российские архитекторы, скульпторы, дизайнеры и художники из разных городов России.

7 апреля была закончена регистрация участников конкурса, за время которой было подано 115 заявок от самостоятельных авторов и творческих коллективов. В Музее Москвы представлено более 60 проектов памятника. На выставке будут работать эксперты, которые проведут оценку представленных на конкурс работ, а потом состоится заседание жюри, которое выберет лауреатов и победителя. Итоги конкурса будут объявлены 27 апреля.

Памятник по проекту победителя установят на территории  Старого Английского двора, филиала Музея Москвы, на улице Варварка. Именно здесь в 1556 году появилось первое торговое представительство Англии – резиденция купцов Московской компании, образованной в Лондоне для торговли с Россией.

Выставка проходит с 18 по 29 апреля. Вход бесплатный.