Центр Гиляровского призван продолжать вдохновенное дело дяди Гиляя – изучать Москву и её обитателей. Со времён Владимира Алексеевича столица разрослась и из города превратилась в отдельную страну, а ее районы – в города. Это позволяет говорить о таком явлении как «город в городе»: любой московский район (будь то центр или окраина) – это микромир, каждый со своим «микроклиматом», неповторимой атмосферой и оберегающими ее жителями.

Центр Гиляровского начинает большое исследование на тему «город в городе».

Выставка основана на фотопроекте Даши Каретниковой. Однажды автор фотографий шла по Колпачному переулку и увидела на стене поверх засохшей краски надпись мелким шрифтом: «неосторожно окрашено». Такая же надпись потом встречалась ей в Старосадском, Подкопаевском переулках, на Покровке. Коммунальщики, как только замечали на какой-то из стен эти слова, тут же их закрашивали. Слова появлялись снова и снова, но потом cтали постепенно исчезать. Отчаявшись найти авторов в интернете, Даша назвала свою серию «Неосторожно окрашено».

Третий год она исследует Ивановскую горку, «город в городе», в котором обитают художники, реставраторы, мыслители. Каждый местный, прежде чем встать перед объективом Дашиного фотоаппарата, рассказывает ей свою историю, подробно излагает свою концепцию жизни.

Гений этого места настолько силён, что время здесь, кажется, остановилось.
«Тишина в Москве начинается и заканчивается на Ивановской горке», – говорит Даша. Границы района – это Солянка, Лубянский проезд, Покровка-Маросейка, Покровский и Яузский бульвары, внутри которых переплетается множество переулков с домами, удивительным образом сохранившими свой облик доныне.

«Местные» предстают на снимках автора в момент беззащитной искренности, будто смотрят не в объектив, а в глаза внимательного собеседника.

Среди героев выставки – Николай Аввакумов, главный «хранитель» Ивановской горки, реставратор, основатель фонда «Хитровка»; Игорь Белый, директор легендарного
книжного магазина «Гиперион» в Хохловском; старейшая обитательница дома Голосова в Подколокольном и бродячий философ, представляющийся потомком английской королевы.

Помимо фотографий в экспозицию вошли артефакты археологических коллекций Музея Москвы, найденные в том числе на Ивановской горке.

В рамках выставки пройдут лекции историков архитектуры, искусствоведов и краеведов о «необычной», скрытой от глаз прохожих, Москве.

3 февраля (воскресенье) в 18:00 пройдет лекция Дмитрия Беззубцева
«Архитектурные концепции Москвы: от Романовых до Сталина».
Вход по билету на выставку.

12 февраля (вторник) в 18:00
пройдет экскурсия Павла Гнилорыбова «Ивановская горка и Хитровка».
Павел устроит поход по центру Москвы с посещением главной «мекки» столичных преступников XIX века.

24 февраля (воскресенье) в 19:30
пройдет лекция Ильи Боровикова «Выпавшее в слой» писателя и искусствоведа, и, кстати, одного из героев выставки.

Помадные банки и аптечные склянки, горшки и курительные трубки, обломки печных изразцов и расписного фаянса, рваная упаковка из московских лавок… Их отложения не несут никакого осознанного послания, они не слишком интересны большой исторической науке и незаметны глазу спешащего горожанина. И всё же они, мусорные залежи имперской Москвы, являют собой оттиски и слитки самой Истории. Мы попробуем присмотреться к тому, что поблескивает в отвалах земли и в чердачной пыли под старыми московскими крышами, рассортировать этот скромный прах, задаться вопросом: откуда он? Что он? Куда он идёт?

Вход по билету на выставку.
Длительность лекции 1.5-2 часа