Выставка «Минск — город под солнцем столетий» отражает основные этапы становления и развития города — от первого летописного упоминания XI века по настоящее время.

Экспозиция поделена на четыре раздела. Первый охватывает период XI–XIII веков и рассказывает о Минске, как о центре удельного княжества Полоцкой земли. В нем будут представлены факсимиле Радзивиловской летописи с иллюстрациями Битвы на реке Немиге 3 марта 1067 года (первое письменное упоминание о Минске) и предметы материальной культуры древнерусского времени (крест-энколпион, шейные гривны, женские украшения, костяные изделия, кожаная обувь). Во втором разделе Минск представлен уже как центр воеводства в Великом княжестве Литовском и Речи Посполитой, и здесь можно будет увидеть факсимиле грамоты 1499 года на Магдебургское право, реконструкцию первого герба города, изображения печати Минска 1591 года, карты, гравюры и предметы быта XVI– XVIII веков. Раздел «Минск губернский» — это история города с конца XVIII века и до 1917 года. И здесь представлены гравюры и акварели XIX века с изображением Соборной площади, план губернского Минска 1800 года, городские периодические печатные издания того времени, открытки с видами города. Инсталляция «Городской моцион» — станет частью фотозоны для посетителей выставки.
Четвертый раздел экспозиции «От столицы Белорусской ССР до столицы суверенного государства — Республики Беларусь» посвящен современному Минску. 1950-1980-е годы посетители выставки увидят как будто через витрину главного городского магазина — минского ГУМа, — в которой будут представлены характерные предметы быта советского времени и продукция минских предприятий.
Размеры современной столицы Беларуси можно будет оценить, взглянув на снимок космонавта Олега Новицкого. Отдельный раздел экспозиции — «Минск глазами художников» — посвящен современному искусству, и в нем будут представлены графические и живописные произведения минских авторов ХХ века.